一,每吨水分<15%的竹子,可以获得800--1200立方的可燃气体。
二,可燃气体的热值不低于5800--6500大卡。
三,每吨水理论计算可以产生一吨蒸汽,但是蒸汽的体积在大气压和温度条件下,会产生1600立方左右,根据采用锅炉的不同形势,和操作工包括安条件下,一般锅炉可以产生3500--4000立方。
四,每公斤水的蒸发需要594大卡热值。
五,公式:
(1000公斤×594蒸发系数)÷5800大卡=102立方可燃气体。
六,炭化机在炭化和产生烟气的过程中,需要使用自身产生烟气量的50--55%(炭化炉膛余热废气没有计算,可以利用,可以在炭化炉膛部也设计蒸汽发生装置,能够充分利用余热),多余的45--50%可燃气体才可以蒸发水分,制备蒸汽。
七,45%×800--1200=360--540立方可燃气体
八,360÷102=3.53吨蒸汽(没有计算热损耗,根据锅炉质量,热损耗应该<30%),3.53×30%=2.47吨蒸汽的实际产量。
九,年5万吨蒸汽÷365=137吨/天÷24小时=5.7吨每小时÷2.47=2.3吨。
十,结论:
年制备5万吨蒸汽,需要设计每小时炭化处理3--3.5吨含水<15%竹子炭化生产线,其中的可燃气体即可满足。
晶午环境科技(河南)有限公司